В Омской области запустили новый логистический проект

Компания ООО «ЛОГОПЕР» совместно с компанией ООО "Омское продовольствие" на базе терминала "Карбышево" запустила ускоренный контейнерный поезд по доставке грузов для омских предприятий из Москвы.

Первый регулярный контейнерный поезд прибыл 28 июля на терминал Карбышево Омской области для 8 предприятий. В составе поезда были отправлены товары народного потребления – это медикаменты, строительные материалы, чай, антифризы и другое. Ускоренный контейнерный поезд будет отправляться на регулярной основе – с выходом из Москвы 1 раз в неделю, что позволяет планировать бизнесу региона время доставки товаров.


На территории терминала побывала министр экономики Омской области Анна Негодуйко.
"Географическое положение нашего региона, учитывая нынешние условия, способствует развитию транзитного и логистического потенциала. Появление таких инициатив позволяет омским предпринимателям ускорить доставку грузов и сократить затраты на логистику. Реализуется тот приоритет, который определил Губернатор Омской области, - развитие логистического хаба, переориентация внешнеэкономической деятельности. Мы уже можем говорить об изменении географии партнеров, увеличении товарооборота со странами Азии", - Анна Негодуйко.


Новый сервис по перевозке грузов в составе ускоренного контейнерного поезда позволяет почти в три раза сократить сроки доставки. Ранее доставка грузов по железной дороге занимала до 10 дней. Помимо сокращения сроков, снижается и стоимость доставки.


"Для грузоотправителей важны сроки поставки – этот поезд прибыл к нам за 3,5 суток. Еще одним не маловажным преимуществом данного сервиса является стоимость. Если сравнивать с автомобильным транспортом, стоимость грузоперевозок в составе ускоренного поезда практически в 2 раза дешевле. По сравнению с традиционной грузоперевозкой железнодорожным транспортом экономия составит порядка 40 %. Мы считаем, что это будет важный экономический толчок для развития бизнеса Омской области", - отметил генеральный директор компании "Омское продовольствие" Эдуард Ахметзянов.


"Учитывая особенности России, как масштабного государства и тренда на развитие региональной экономики, данный сервис сейчас наиболее актуален. Мы уверены в продолжении взаимодействия в рамках развития данного сервиса и достижения синергетического эффекта от сотрудничества," - подчеркнул директор по логистике ООО "ЛОГОПЕР" Александр Образов

По данным контейнерного терминала "Карбышево", преимущественно грузопоток из разных стран попадает в Москву. Из Москвы товары в ускоренных контейнерных поездах уже распределяются по регионам России. Теперь такой сервис предлагают и омскому бизнесу.

Поделиться:
28 июля 2022
Похожие публикации
20 сентября 2022
20 сентября в рамках V Международного транспортно-логистического бизнес-форума "New Silk Way" на тему "Транспорт и логистика – новые возможности", Казахстан, г.Алматы,
29 сентября 2022
29 сентября 2022 года компанией ЛОГОПЕР совместно с АО «Уголь-Транс» было отправлено 60 универсальных контейнеров в полувагонах со станции Находка, МЧ-3 на ст. Электроугли.
02 сентября 2022
2 сентября прибыл юбилейный 100-й контейнерный поезд, отправленный компанией ЛОГОПЕР по маршруту Москва (Электроугли) – Новосибирск (Новосибирский Контейнерный Терминал).